MUNDOFLANEUR.COMMUNDOFLANEUR.COM | MUNDOFLANEUR.COM http://www.mundoflaneur.com Una dosis de inspiración en diseño, arte y tendencias Fri, 29 Aug 2014 18:09:39 +0000 es-ES hourly 1 http://wordpress.org/?v=3.9.2 Rojas León: a mano alzada http://www.mundoflaneur.com/arte/rojas-leon-a-mano-alzada/ http://www.mundoflaneur.com/arte/rojas-leon-a-mano-alzada/#comments Thu, 28 Aug 2014 15:50:15 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=71071 http://www.mundoflaneur.com/arte/rojas-leon-a-mano-alzada/feed/ 0 Melenas en clave Grunge http://www.mundoflaneur.com/moda/beauty/melenas-en-clave-grunge/ http://www.mundoflaneur.com/moda/beauty/melenas-en-clave-grunge/#comments Thu, 28 Aug 2014 12:00:01 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=71035 http://www.mundoflaneur.com/moda/beauty/melenas-en-clave-grunge/feed/ 0 5 preguntas a Laura Dayan http://www.mundoflaneur.com/arte/musica/5-preguntas-a-laura-dayan/ http://www.mundoflaneur.com/arte/musica/5-preguntas-a-laura-dayan/#comments Wed, 27 Aug 2014 23:24:01 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=71054 http://www.mundoflaneur.com/arte/musica/5-preguntas-a-laura-dayan/feed/ 0 Yanina Couture FW15 – Vuelta a lo esencial http://www.mundoflaneur.com/moda/yanina-couture-fw15-vuelta-a-lo-esencial/ http://www.mundoflaneur.com/moda/yanina-couture-fw15-vuelta-a-lo-esencial/#comments Wed, 27 Aug 2014 12:00:59 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70951 http://www.mundoflaneur.com/moda/yanina-couture-fw15-vuelta-a-lo-esencial/feed/ 0 Northbound por Matthias Heiderich http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/northbound-por-matthias-heiderich/ http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/northbound-por-matthias-heiderich/#comments Wed, 27 Aug 2014 12:00:28 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=71011 http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/northbound-por-matthias-heiderich/feed/ 0 Colorful Existence by Guy Cohen http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/colorful-existence-by-guy-cohen/ http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/colorful-existence-by-guy-cohen/#comments Tue, 26 Aug 2014 18:04:24 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70940 http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/colorful-existence-by-guy-cohen/feed/ 0 Don Goods: “The Black Collection” http://www.mundoflaneur.com/diseno/don-goods-the-black-collection/ http://www.mundoflaneur.com/diseno/don-goods-the-black-collection/#comments Tue, 26 Aug 2014 14:17:19 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70932 http://www.mundoflaneur.com/diseno/don-goods-the-black-collection/feed/ 0 5 preguntas a Guille Pachelo http://www.mundoflaneur.com/arte/5-preguntas-a-guille-pachelo/ http://www.mundoflaneur.com/arte/5-preguntas-a-guille-pachelo/#comments Tue, 26 Aug 2014 13:39:04 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70920 http://www.mundoflaneur.com/arte/5-preguntas-a-guille-pachelo/feed/ 0 BAFWeek – Chocolate PV15 http://www.mundoflaneur.com/moda/bafweek-chocolate-pv15/ http://www.mundoflaneur.com/moda/bafweek-chocolate-pv15/#comments Tue, 26 Aug 2014 12:00:11 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70893 http://www.mundoflaneur.com/moda/bafweek-chocolate-pv15/feed/ 0 Flower Diary by Kumiko Sekiguchi http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/flower-diary-by-kumiko-sekiguchi/ http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/flower-diary-by-kumiko-sekiguchi/#comments Mon, 25 Aug 2014 20:11:24 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70870 http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/flower-diary-by-kumiko-sekiguchi/feed/ 0 El arte de Jack Vettriano http://www.mundoflaneur.com/arte/el-arte-de-jack-vettriano/ http://www.mundoflaneur.com/arte/el-arte-de-jack-vettriano/#comments Mon, 25 Aug 2014 19:50:27 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70858 http://www.mundoflaneur.com/arte/el-arte-de-jack-vettriano/feed/ 0 MTV VMAs 2014 http://www.mundoflaneur.com/moda/mtv-vmas-2014/ http://www.mundoflaneur.com/moda/mtv-vmas-2014/#comments Mon, 25 Aug 2014 12:00:46 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70805 http://www.mundoflaneur.com/moda/mtv-vmas-2014/feed/ 0 Inhotim, lo nuevo de Osklen PV15 http://www.mundoflaneur.com/moda/inhotim-lo-nuevo-de-osklen/ http://www.mundoflaneur.com/moda/inhotim-lo-nuevo-de-osklen/#comments Mon, 25 Aug 2014 12:00:09 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70785 http://www.mundoflaneur.com/moda/inhotim-lo-nuevo-de-osklen/feed/ 0 Filmografía Stanley Kubrick http://www.mundoflaneur.com/arte/cine/filmografia-stanley-kubrick/ http://www.mundoflaneur.com/arte/cine/filmografia-stanley-kubrick/#comments Mon, 25 Aug 2014 00:11:41 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70793 http://www.mundoflaneur.com/arte/cine/filmografia-stanley-kubrick/feed/ 0 [Muestra] Paula Cecchi http://www.mundoflaneur.com/arte/muestra-paula-cecchi/ http://www.mundoflaneur.com/arte/muestra-paula-cecchi/#comments Sun, 24 Aug 2014 23:33:32 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70784 http://www.mundoflaneur.com/arte/muestra-paula-cecchi/feed/ 0 Singles by Dennis Wojtkiewicz http://www.mundoflaneur.com/arte/singles-by-dennis-wojtkiewicz/ http://www.mundoflaneur.com/arte/singles-by-dennis-wojtkiewicz/#comments Sat, 23 Aug 2014 14:46:51 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70771 http://www.mundoflaneur.com/arte/singles-by-dennis-wojtkiewicz/feed/ 0 The Signs of Life by Daniel Zakharov http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/the-signs-of-life-by-daniel-zakharov/ http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/the-signs-of-life-by-daniel-zakharov/#comments Sat, 23 Aug 2014 14:15:29 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70755 http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/the-signs-of-life-by-daniel-zakharov/feed/ 0 Career R.I.P. http://www.mundoflaneur.com/tecnologia/social-media/career-r-i-p/ http://www.mundoflaneur.com/tecnologia/social-media/career-r-i-p/#comments Fri, 22 Aug 2014 16:29:46 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70735 http://www.mundoflaneur.com/tecnologia/social-media/career-r-i-p/feed/ 0 BAFWeek – Marcelo Giacobbe PV2015 http://www.mundoflaneur.com/moda/bafweek-marcelo-giacobbe-pv2015/ http://www.mundoflaneur.com/moda/bafweek-marcelo-giacobbe-pv2015/#comments Fri, 22 Aug 2014 15:05:52 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70689 http://www.mundoflaneur.com/moda/bafweek-marcelo-giacobbe-pv2015/feed/ 0 Bará: Diseño en Cemento http://www.mundoflaneur.com/arquitectura/bara-diseno-en-cemento/ http://www.mundoflaneur.com/arquitectura/bara-diseno-en-cemento/#comments Fri, 22 Aug 2014 13:58:09 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70713 http://www.mundoflaneur.com/arquitectura/bara-diseno-en-cemento/feed/ 0 Sara Andreasson Ilustración http://www.mundoflaneur.com/ilustracion-2/sara-andreasson-ilustracion/ http://www.mundoflaneur.com/ilustracion-2/sara-andreasson-ilustracion/#comments Thu, 21 Aug 2014 17:51:24 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70676 http://www.mundoflaneur.com/ilustracion-2/sara-andreasson-ilustracion/feed/ 0 Ryman Eco, tipografía sustentable http://www.mundoflaneur.com/diseno/ryman-eco-tipografia-sustentable/ http://www.mundoflaneur.com/diseno/ryman-eco-tipografia-sustentable/#comments Thu, 21 Aug 2014 15:28:33 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70671 http://www.mundoflaneur.com/diseno/ryman-eco-tipografia-sustentable/feed/ 0 Pintada al Oleo de Violet Zapiola y Vanesa Massa http://www.mundoflaneur.com/arte/pintada-al-oleo-de-violeta-zapiola-y-vanesa-massa/ http://www.mundoflaneur.com/arte/pintada-al-oleo-de-violeta-zapiola-y-vanesa-massa/#comments Wed, 20 Aug 2014 16:35:59 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70657 http://www.mundoflaneur.com/arte/pintada-al-oleo-de-violeta-zapiola-y-vanesa-massa/feed/ 0 Nike en BAFWeek http://www.mundoflaneur.com/moda/nike-en-bafweek/ http://www.mundoflaneur.com/moda/nike-en-bafweek/#comments Wed, 20 Aug 2014 16:02:12 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70631 http://www.mundoflaneur.com/moda/nike-en-bafweek/feed/ 0 Vans presenta la historia de la Sk8-Hi http://www.mundoflaneur.com/diseno/vans-presenta-la-historia-de-la-sk8-hi/ http://www.mundoflaneur.com/diseno/vans-presenta-la-historia-de-la-sk8-hi/#comments Wed, 20 Aug 2014 14:04:23 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70624 http://www.mundoflaneur.com/diseno/vans-presenta-la-historia-de-la-sk8-hi/feed/ 0 Dinámica presenta la muestra MOTÍN http://www.mundoflaneur.com/arquitectura/urbanismo/dinamica-presenta-la-muestra-motin/ http://www.mundoflaneur.com/arquitectura/urbanismo/dinamica-presenta-la-muestra-motin/#comments Wed, 20 Aug 2014 12:51:27 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70616 http://www.mundoflaneur.com/arquitectura/urbanismo/dinamica-presenta-la-muestra-motin/feed/ 0 Emily Blincoe, Naturaleza Ombre http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/emily-blincoe-naturaleza-ombre/ http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/emily-blincoe-naturaleza-ombre/#comments Tue, 19 Aug 2014 22:03:23 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70599 http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/emily-blincoe-naturaleza-ombre/feed/ 0 The Sea by Phillip Barlow http://www.mundoflaneur.com/arte/the-sea-by-phillip-barlow/ http://www.mundoflaneur.com/arte/the-sea-by-phillip-barlow/#comments Tue, 19 Aug 2014 19:14:08 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70586 http://www.mundoflaneur.com/arte/the-sea-by-phillip-barlow/feed/ 0 Quentin Tarantino // Every Death http://www.mundoflaneur.com/arte/video-arte/quentin-tarantino-every-death/ http://www.mundoflaneur.com/arte/video-arte/quentin-tarantino-every-death/#comments Tue, 19 Aug 2014 16:06:32 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70581 http://www.mundoflaneur.com/arte/video-arte/quentin-tarantino-every-death/feed/ 0 Eterno Tattoo Nomad http://www.mundoflaneur.com/arte/eterno-tattoo-nomad/ http://www.mundoflaneur.com/arte/eterno-tattoo-nomad/#comments Tue, 19 Aug 2014 15:20:55 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70570 http://www.mundoflaneur.com/arte/eterno-tattoo-nomad/feed/ 0 22/8 All Nylon Internacional http://www.mundoflaneur.com/lifestyle/228-all-nylon-internacional/ http://www.mundoflaneur.com/lifestyle/228-all-nylon-internacional/#comments Sun, 17 Aug 2014 14:38:23 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70566 http://www.mundoflaneur.com/lifestyle/228-all-nylon-internacional/feed/ 0 Amancio Williams en el San Martín http://www.mundoflaneur.com/arquitectura/amancio-williams-en-el-san-martin/ http://www.mundoflaneur.com/arquitectura/amancio-williams-en-el-san-martin/#comments Fri, 15 Aug 2014 14:18:40 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70562 http://www.mundoflaneur.com/arquitectura/amancio-williams-en-el-san-martin/feed/ 0 La Ciudad de Moda en BAFWeek: Cora Groppo PV2015 http://www.mundoflaneur.com/moda/la-ciudad-de-moda-en-bafweek-cora-groppo-pv2015/ http://www.mundoflaneur.com/moda/la-ciudad-de-moda-en-bafweek-cora-groppo-pv2015/#comments Fri, 15 Aug 2014 13:24:51 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70516 http://www.mundoflaneur.com/moda/la-ciudad-de-moda-en-bafweek-cora-groppo-pv2015/feed/ 0 Poéticas de Archivo – Historia del Video Arte Argentino http://www.mundoflaneur.com/arte/poeticas-de-archivo-historia-del-video-arte-argentino/ http://www.mundoflaneur.com/arte/poeticas-de-archivo-historia-del-video-arte-argentino/#comments Thu, 14 Aug 2014 20:25:13 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70512 http://www.mundoflaneur.com/arte/poeticas-de-archivo-historia-del-video-arte-argentino/feed/ 0 Ilustraciones by Jon Juarez http://www.mundoflaneur.com/ilustracion-2/ilustraciones-by-jon-juarez/ http://www.mundoflaneur.com/ilustracion-2/ilustraciones-by-jon-juarez/#comments Thu, 14 Aug 2014 19:38:36 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70500 http://www.mundoflaneur.com/ilustracion-2/ilustraciones-by-jon-juarez/feed/ 0 Black & White Drawings by Pablo DelCielo http://www.mundoflaneur.com/ilustracion-2/black-white-drawings-by-pablo-delcielo/ http://www.mundoflaneur.com/ilustracion-2/black-white-drawings-by-pablo-delcielo/#comments Thu, 14 Aug 2014 16:50:28 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70488 http://www.mundoflaneur.com/ilustracion-2/black-white-drawings-by-pablo-delcielo/feed/ 0 Un LEGO de chocolate http://www.mundoflaneur.com/diseno/un-lego-de-chocolate/ http://www.mundoflaneur.com/diseno/un-lego-de-chocolate/#comments Thu, 14 Aug 2014 14:36:39 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70476 http://www.mundoflaneur.com/diseno/un-lego-de-chocolate/feed/ 0 Vans Mountain Edition – 20 años “Off the Wall” On the Snow http://www.mundoflaneur.com/lifestyle/vans-mountain-edition-20-anos-off-the-wall-on-the-snow/ http://www.mundoflaneur.com/lifestyle/vans-mountain-edition-20-anos-off-the-wall-on-the-snow/#comments Thu, 14 Aug 2014 14:36:32 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70475 http://www.mundoflaneur.com/lifestyle/vans-mountain-edition-20-anos-off-the-wall-on-the-snow/feed/ 0 David Lynch: the photographer http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/david-lynch-the-photographer/ http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/david-lynch-the-photographer/#comments Thu, 14 Aug 2014 14:27:36 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70464 http://www.mundoflaneur.com/arte/fotografia/david-lynch-the-photographer/feed/ 0 Los Beatles en 1966 http://www.mundoflaneur.com/arte/musica/los-beatles-en-1966/ http://www.mundoflaneur.com/arte/musica/los-beatles-en-1966/#comments Wed, 13 Aug 2014 15:18:09 +0000 http://www.mundoflaneur.com/?p=70458 http://www.mundoflaneur.com/arte/musica/los-beatles-en-1966/feed/ 0