Programación Cine Malba Noviembre 2013

Programación Cine Malba Noviembre 2013

malba cine 2

Vamos a empezar a compartir la programación de Cine que ofrece el Malba todos los meses.

Queremos ver Pendejos de Raúl PerroneDromómanos, de Luis Ortega

Grilla de programación

Jueves 7 

18:00 Conferencia de Santiago Siri
20:00 Artworks (30 minutos) / Creator\’s Project (30 minutos)
         Feeding the Web (1 hora aprox.)
22:00 3D Futura Show (1 hora aprox.)
         Futura Graphics (1 hora aprox.)
Viernes 8
18:00 Indie Game: The Movie (1 hora 45 minutos)
20:00 Downloaded (1 hora 45 minutos)
22:00 Segmento Argento
24:00 Artworks (30 minutos) / Creator\’s Project (30 minutos)
          Feeding the Web (1 hora aprox.)
Sábado 9
18:00 Futura Show (1 hora aprox.)
         Futura Graphics (1 hora aprox.)
20:00 Segmento argento
22:00 Indie Game: The Movie (1 hora 45 minutos)
24:00 Downloaded (1 hora 45 minutos)
 
Domingo 10
18:00 Dromómanos, de Luis Ortega
20:00 La guerra del Fracking, de Fernando Solanas
22:00 Psicosis, de Alfred Hitchcock
Jueves 14 
18:00 Los caballeros de la mesa cuadrada, de Terry Gilliam, Terry Jones
20:00 De martes a martes, de Gustavo Triviño
22:00 Pendejos, de Raúl Perrone
Viernes 15
18:00 Los guerreros del viento, de Hayao Miyazaki
20:00 Desierto verde, de Ulises de la Orden
22:00 El loro y el cisne, de Alejo Moguillansky
24:00 Freaks, de Tod Browning
Sábado 16
18:00 Desierto verde, de Ulises de la Orden
20:00 Cornelia, frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Bloody Daughter, de Stéphanie Argerich
24:00 Rocky Horror Picture Show, de Jim Sharman
Domingo 17
18:00 Dromómanos, de Luis Ortega
20:00 La guerra del Fracking, de Fernando Solanas
22:00 Porno mudo + MV
Jueves 21
20:00 De martes a martes, de Gustavo Triviño
22:00 Pendejos, de Raúl Perrone
Viernes 22
20:00 Desierto verde, de Ulises de la Orden
22:00 El loro y el cisne, de Alejo Moguillansky
Sábado 23
18:00 Desierto verde, de Ulises de la Orden
20:00 Cornelia, frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Bloody Daughter, de Stéphanie Argerich
24:00 The War Game, de Peter Watkins
Domingo 24
18:00 Dromómanos, Luis Ortega
20:00 La guerra del Fracking, de Fernando Solanas
22:00 El último bolchevique, de Chris Marker
Jueves 28
18:00 Los caballeros del Zodíaco, de Shegeyasu Yamaguchi
20:00 De martes a martes, de Gustavo Triviño
22:00 Pendejos, de Raúl Perrone
Viernes 29
18:00 La marca de la pantera, de Jacques Tourneur
20:00 Desierto verde, de Ulises de la Orden
22:00 El loro y el cisne, de Alejo Moguillansky
24:00 Mal gusto, de Peter Jackson
Sábado 30
18:00 Desierto verde, de Ulises de la Orden
20:00 Cornelia, frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Bloody Daughter, de Stéphanie Argerich
24:00 Carretera perdida, de David Lynch
 
Domingo 1 diciembre
18:00 Dromómanos, de Luis Ortega
20:00 La guerra del Fracking, de Fernando Solanas
22:00 La novicia rebelde, de Robert Wise
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram

También puede interesarte...

Inktober, por Paul Yanque

Paul Yanque nació en Cuzco pero vive en Lima, Perú. Estudió Diseño Gráfico Publicitario en el Instituto Peruano de Publicidad y se especializó en Ilustración. Sus principales clientes

Seguir leyendo »
Vuelve al inicio