«Evolución» En Honeycomb Gallery

Hasta el Sábado 7 de Noviembre en Honeycomb Gallery pueden ir a ver la muestra colectiva «Evolución»

La dirección es Thames 2176, Palermo, Buenos Aires y los horarios son Martes a Viernes de 15 a 20 hs y Sabados de 15 a 18.

Acerca de la muestra

Cada año Honeycomb Gallery dedicará una exposición a la conciencia y conservación del medio ambiente. El tema de la primera de esta serie es la evolución.

El debate en torno a la evolución humana es de gran importancia y ha sido durante siglos, combustible para el pensamiento. La cuestión del dónde venimos ha dado a intelectuales y filósofos material sin fin para un sinnúmero de hipótesis, ha inspirado a los creativos para producir obras maestras, y ha generado religiones complejas y sistemas de creencias.

La evolución ha causado que la sociedad o alabe a los teóricos como genios o bien que los descarten como si fueran locos. Ha encendido la enorme brecha entre la comunidad científica y espiritual, y sigue siendo un factor principal de por qué las dos escuelas de pensamiento en gran medida operan independientemente una de la otra. Aunque hay mucho material disponible para la referencia, la verdadera historia acerca de cómo llegamos a existir ya sea científica o espiritual sigue siendo en gran medida un misterio.

Honeycomb se acerca al tema de la evolución con el ojo hacia el futuro en lugar del pasado. Se ha pedido a los artistas participantes no pensar de dónde venimos sino reflexionar hacia dónde vamos y crear sus obras basándose en lo que el mundo y la humanidad serán unos 1000 años a partir de ahora. La teoría de la evolución de la «supervivencia del mas apto», también es abordada a través de una serie de dípticos que muestran la relación dinámica entre depredadores y presas.

Junto con esta muestra, Honeycomb también ha invitado Modesta a participar con una instalación fantasmal y una colección en colaboración que transforma elegantemente material desechado en arte y en producto. Las piezas finales son la evolución física de un material a otro y un recordatorio de la importancia y necesidad de la conservación y la sustentabilidad.

Un porcentaje de las ventas de impresiones serán donadas a Naoto Matsumura «el guardián de Fukushima» para ayudar en sus esfuerzos de rescate a los animales afectados por el desastre nuclear de Fukushima en Japón.

Artistas

Carlos Bongiovanni – http://carlosbongiovanni.com
Lucila Dominguez – http://www.lucilismo.com
Hernan Paganini – http://hernanpaganini.tumblr.com
Patrick Hartl (Alemania) – http://www.patrickhartl.com
Trystan Bates – www.trystanbates.com
Maria Bedoian – http://www.bedoian.com/
Cern (EEUU) – http://cernesto.com/
Monica Canilao (EEUU) – http://www.monicacanilao.com/
Gola Hundun (Italia) – http://www.golahundun.com/
Pablo Harymbat – http://www.gualicho.cc/
Hydeon (EEUU) – http://www.hydeonart.com/
Lucas Parbo – http://lucasparbo.tumblr.com/
Alice Mizrachi (EEUU) – http://www.alicemizrachi.com/
French Napp – www.facebook.com/FRENCHNAPP
Teo Moneyless Pirisi (Italia) – http://www.moneyless.it/
Motomichi Nakamura – www.facebook.com/motomichi.nakamura

Acerca de la colaboración Honeycomb Gallery + Modesta
Honeycomb se complace de tener la oportunidad de colaborar con Modesta y con cuatro de nuestros artistas favoritos en un crossover muy especial que combina la conservación del medio ambiente, el arte y el diseño.
Se le pidió a los artistas invitados y a Modesta, producir piezas de edición limitada, conectadas con el tema de la evolución. Los artistas trabajaron en una serie de impresiones giclée y Modesta usó sus habilidades y proceso único de reciclaje de bolsas plásticas para crear hermosos productos para ser presentados junto con el arte. Por cada pieza terminada, 50 bolsas desechadas fueron reutilizadas y convertidas en representaciones físicas de la evolución  de los materiales hacia algo diferente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.