Cine

Programación Cine Malba Diciembre 2013

cine 2

Vamos a empezar a compartir la programación de Cine que ofrece el Malba todos los meses.

Grilla de programación.
JUEVES 5
19:00 Conspiración para el silencio, de David Drury
21:00 El triunfo de la voluntad, de Leni Riefenstahl
23:00 Ugetsu, de Kenji Mizoguchi
VIERNES 6
18:00 A capa y espada, de Fritz Lang
20:00 El extraviado, de Peter Lorre
22:00 El loro y el cisne, de Alejo Moguillansky
24:00 Terciopelo azul, de David Lynch
SÁBADO 7
18:00 Desierto verde, de Ulises de la Orden
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Bloody Daughter, de Stéphanie Argerich
24:00 Vampyr, de Carl T. Dreyer
DOMINGO 8
18:00 Fata Morgana, de Werner Herzog
20:00 Los sobornados, de Fritz Lang
22:00 Metrópolis, de Fritz Lang + MV
JUEVES 12
19:00 El secreto, de Robert Enrico
21:00 El ángel azul, de Josef von Sternberg
23:00 París-Texas, de Wim Wenders
VIERNES 13
18:00 Los verdugos también mueren, de Fritz Lang
20:30 Louisiana story, de Robert Flaherty
22:00 El loro y el cisne, de Alejo Moguillansky
24:00 Terciopelo azul, de David Lynch
SÁBADO 14
18:00 Desierto verde, de Ulises de la Orden
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Bloody Daughter, de Stéphanie Argerich
24:00 Carretera perdida, de David Lynch
DOMINGO 15
18:00 El sena reencuentra París, de Joris Ivens + Un día de campo, de Jean Renoir
20:00 Nosferatu, de Friedrich W. Murnau + MV
22:00 El gabinete del Dr. Caligari, de Robert Wiene + MV
JUEVES 19
19:00 Hogar, dulce hogar, de Otar Iosselani
21:00 Amanecer, de Friedrich W. Murnau + MV
23:00 Esposas imprudentes, de Erich von Stroheim
VIERNES 20
18:00 Ordet, de Carl T. Dreyer
20:30 Tabú, de Friedrich W. Murnau
22:00 El loro y el cisne, de Alejo Moguillansky
24:00 Terciopelo azul, de David Lynch
SÁBADO 21
18:00 Desierto verde, de Ulises de la Orden
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Bloody Daughter, de Stéphanie Argerich
24:00 Carretera perdida, de David Lynch
DOMINGO 22
18:00 La gran ilusión, de Jean Renoir
20:00 El acorazado Potemkin, de Sergei Eisenstein + MV
22:00 El Golem, de Carl Boese y Paul Wegener + MV
JUEVES 26
19:00 Yo quiero a mamá, pero…, de Carl Reiner
21:00 Fausto, de Friedrich W. Murnau + MV
23:00 Monsieur Verdoux, de Charles Chaplin
VIERNES 27
18:00 La regla del juego, de Jean Renoir
20:00 Mientras duerme Nueva York, de Fritz Lang
22:00 El loro y el cisne, de Alejo Moguillansky
24:00 Terciopelo azul, de David Lynch
SÁBADO 28
18:00 Desierto verde, de Ulises de la Orden
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Bloody Daughter, de Stéphanie Argerich
24:00 Carretera perdida, de David Lynch
DOMINGO 29
18:00 Codicia, de Erich von Stroheim + MV
20:30 La pasión de Juana de Arco, de Carl T. Dreyer + MV

 

Anterior post

Rock&Roll Heaven

Siguiente post

Yayoi Kusama: exposición en Nueva York

Neka / nicoigot

en este día y cada día.

Sin Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.