Cine

Programación Cine Malba Febrero 2014

Vamos a empezar a compartir la programación de Cine que ofrece el Malba todos los meses.
Grilla de programación
.
JUEVES 6
18:00 SÓLO VIVIMOS UNA VEZ, de Fritz Lang
20:00 EL ALMANAQUE, de José Pedro Charlo
22:00 DIOS Y EL DIABLO EN LA TIERRA DEL SOL, de Glauber Rocha
.
VIERNES 7
18:00 UN TAXI PARA TOBRUK, de Denys de La Patelliere
20:00 EL BOSQUE PETRIFICADO, de Archie Mayo
22:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
24:00 UNA HISTORIA SENCILLA, de David Lynch
.
SÁBADO 8
18:00 LO QUE SUCEDIÓ AQUELLA NOCHE, de Frank Capra
20:00 CORNELIA FRENTE AL ESPEJO, de Daniel Rosenfeld
22:00 BLOODY DAUGHTER, de Stéphane Argerich
24:00 AGUIRRE, LA IRA DE DIOS, de Werner Herzog
.
DOMINGO 9
18:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
20:00 LA STRADA, de Federico Fellini
22:00 EL FERROVIARIO, de Gerald Potterton + GIRA MÁGICA Y MISTERIOSA, de The Beatles.
.
JUEVES 13
18:00 CUANDO CAE LA OSCURIDAD, de Kathryn Bigelow
20:00 EL ALMANAQUE, de José Pedro Charlo
22:00 LA PANDILLA SALVAJE, de Sam Peckinpah
.
VIERNES 14
18:00 PASAJEROS PROFESIONALES de Martin Scorsese
20:00 LA STRADA, de Federico Fellini
22:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
24:00 CORRESPONSAL EXTRANJERO, de Alfred Hitchcock
.
SÁBADO 15
18:00 PERFUME DE MUJER, de Dino Risi
20:00 CORNELIA FRENTE AL ESPEJO, de Daniel Rosenfeld
22:00 BLOODY DAUGHTER, de Stéphane Argerich
24:00 CARRETERA PERDIDA, de David Lynch
.
DOMINGO 16
18:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
20:00 TRAIGAN LA CABEZA DE ALFREDO GARCÍA, de Sam Peckinpah
22:00 EL ESTADO DE LAS COSAS, de Wim Wenders
.
JUEVES 20
18:00 LA DILIGENCIA, de John Ford
20:00 EL ALMANAQUE, de José Pedro Charlo
22:00 EL FUGITIVO JOSEY WALES, de Clint Eastwood
.
VIERNES 22
18:00 MI VIDA ES MI VIDA, de Bob Rafelson
20:00 CUANDO CAE LA OSCURIDAD, de Kathryn Bigelow
22:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
24:00 LA MASACRE DE TEXAS, de Tobe Hooper
.
SÁBADO 22
18:00 MÁS CORAZÓN QUE ODIO, de John Ford
20:00 CORNELIA FRENTE AL ESPEJO, de Daniel Rosenfeld
22:00 BLOODY DAUGHTER, de Stéphane Argerich
24:00 200 MOTELES, de Frank Zappa y Tony Palmer
.
DOMINGO 22
18:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
20:00 ANOCHECER DE UN DÍA AGITADO, de Richard Lester
22:00 THE BLUES BROTHERS, de John Landis
.
JUEVES 27
18:00 EL GRITO, de Michelangelo Antonioni
20:00 EL ALMANAQUE, de José Pedro Charlo
22:00 EL SALARIO DEL MIEDO, de Henri-Georges Clouzot
.
VIERNES 28
18:00 EL 41, de Grigori Chukhraj
20:00 LA BALADA DEL SOLDADO, de Grigori Chukhraj
22:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
24:00 PSCOSIS, de Alfred Hitchcock
.
SÁBADO 1 de marzo
18:00 LA BALADA DEL SOLDADO, de Grigori Chukhraj
20:00 CORNELIA FRENTE AL ESPEJO, de Daniel Rosenfeld
22:00 BLOODY DAUGHTER, de Stéphane Argerich
24:00 CORAZÓN SALVAJE, de David Lynch
.
DOMINGO 2 de marzo
18:00 MUSEUM HOURS, de Jem Cohen
20:00 LA CARTA QUE NO SE ENVIÓ, de Mikhail Kalatozov
22:00 PARÍS-TEXAS, de Wim Wenders
.
Entradas
General: $35.
Estudiantes y jubilados: $18.
Abono: $158. Estudiantes y jubilados: $79.
Socios Club La Nación Premium: 2 X 1 en entradas.
Anterior post

El departamento de Charlotte

Siguiente post

Leopoldo: Nueva Carta de Verano

Neka / nicoigot

en este día y cada día.

Sin Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.